ЦНК им. Я. ЭШПАЯ

Меню сайта
Мини-чат
Поделиться
Рейтинг@Mail.ru
Горячие новости
Главная » 2013 » Июль » 9 » I Межрегиональный фестиваль массовых праздников «Иван Купала».
10:02
I Межрегиональный фестиваль массовых праздников «Иван Купала».

.

 6 июля 2013 года в Еласовском поселении Горномарийского района, на Чермышевской плотине, совместно с автошколой «Ягуар», прошёл I Межрегиональный фестиваль массовых праздников «Иван Купала». На фестиваль съехались гости из г.Йошкар-Олы, Чебоксар, Нижнего Новгорода.

До начала праздника все гости могли искупаться, сплести венки, попробовать шашлыки, купаты, квас домашнего приготовления от предпринимателей которые организовали торговые точки. Но были и такие гости, у которых стояли свои мангалы, и запах шашлыков стоял на всей территории плотины. Так же те из гостей у которых не было костюмов и аксессуаров для праздника могли взять их в прокат у организаторов или приобрести в торговой палатке.

На закате солнца ведущие объявили о начале празднования ночи Ивана Купалы. Праздник начали с хороводов, затем последовали игры: «Бубен», «Водовоз», «Цепи кованные». Следом всех гостей праздника ведущие пригласили прыгнуть через костёр,  поучаствовать в так называемом обряде: «Очищение огнём». После этого следовал следующий обряд: запуск венков на воду, молодые девушки плели венки и со свечой пускали их в воду. Те девушки которые уже запустили свои венки вставали в «Ручеёк», так провели ещё одну игру.  Самое запоминающее и яркое зрелище это появление русалки. На самодельных носилках, четверо мужчин в черных и красных банданах, черных шароварах, с факелами, на руках, вдоль берега несли русалку. Её принесли к самой сцене, на которой уже собралась нечистая сила: ведьма, чёрт, кикимора. Они то и открыли «шабаш» на лысой горе. В полночь началась дискотека для всех отдыхающих. Организаторы благодарят за помощь частного предпринимателя Матукова В. за предоставление территории, питьевой воды и электричества, частного предпринимателя Цендушеву Э. за организацию бесплатного питания всех организаторов, директора автошколы «Ягуар» за предоставление автотранспорта. Фестиваль «Иван Купала» планируется проводить ежегодно и мы надеемся что в следующем году желающих отпраздновать ночь Ивана Купалы будет ещё больше, а  на плотине, даже после окончания праздника, долго сияли огоньки свечей.   


Фотографии с праздника размещены в разделе "фотоальбомы" в категории "ИВАН КУПАЛА"
 

Культорганизатор ЦНК им Я.Эшпая

Семёнова Татьяна
Категория: Праздники | Просмотров: 1248 | Добавил: модератор
Всего комментариев: 1
1 папа  

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мой профиль
Суббота 20.04.2024
Праздники
Праздники России
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи
Сейчас онлайн:

Нас посетили:

Культ.новости
Поиск
Copyright MyCorp © 2024