ЦНК им. Я. ЭШПАЯ

Меню сайта
Мини-чат
Поделиться
Рейтинг@Mail.ru
Горячие новости
Главная » 2015 » Июль » 26 » В двадцать первый раз в Марий Эл Козьмодемьянск был временно переименован в Васюки, а Остап Бендер получил ключ от города из рук мэра.
15:19
В двадцать первый раз в Марий Эл Козьмодемьянск был временно переименован в Васюки, а Остап Бендер получил ключ от города из рук мэра.


В Марий Эл в течение трех дней проходил фестиваль юмора «Бендериада», который, как обычно, собрал множество поклонников юмора не только из Марий Эл, но и из других регионов России, и даже других стран.
Стартовали мероприятия фестиваля в пятницу, 16 июля. Гости праздника смогли посмотреть спектакль «Провинциальные анекдоты». На следующий день состоялись блиц-турнир по футболу на приз О. Бендера и турнир по уличному баскетболу. Но главным днем праздника стало 18 июля, когда в Козьмодемьянск на катере прибыл сам Остап. Жители и гости города встречали его на набережной Волги. Причем прибыл он не один, а с красавицей-женой.
Наблюдая за этой яркой парой (актеры Юрий Синьковский и Юлия Охотникова, которые и в действительности являются мужем и женой), встречающие шутили: «Вот и Остап женился».
Выбравшись на берег, главный виновник торжества проследовал к Базарной площади города, сопровождаемый участниками карнавального шествия и просто гостями фестиваля. На сцене выступали танцевальные коллективы, но они охотно уступили место Остапу, который приветствовал собравшихся, рассказал пару анекдотов и, пригласив на помостки мэра, принял у него ключ от города. При этом Бендер-Синьковский пообещал вернуть Козьмодемьянск-Васюки в целости и сохранности после завершения праздника. А васюкинцам напророчил обогащение за счет сбора потерянных во время празднования часов, кошельков и других полезных вещей.
Справедливости ради надо отметить, что, по крайней мере, ключи от машины, действительно были потеряны, но нашедшие их не присвоили. Напротив, хозяев пропажи честно искали с помощью громкоговорителя.
Тем временем в небо взвились воздушные шары.
Затем собравшихся порадовали участники Карнавального шествия в ярких костюмах, на разукрашенных и потрясающе оригинально оформленных автомобилях (претенденты на победу в конкурсе «БендерМобиль»), подготовившие свои веселые номера.
Также в Васюках прошли концерты, шахматный турнир, тараканьи бега, конкурс «Триатлон. Перезагрузка», конкурс двойников, традиционный аукцион Остапа Бендера «12 стульев и не только», а также конкурсная шоу-программа «Мисс Васюки» и выступление команды КВН «Марганцовка» из Нижнекамска. Завершили вечер дискотека на Базарной площади и фейерверк «Бриллиантовый дым Васюков» на набережной.
Однако немало интересного на фестивале можно было увидеть и вне программы на разных улицах города. Торговые ряды изобиловали всевозможными оригинальными поделками, шедеврами народных мастеров, художников. Любители вкусно поесть и гурманы могли просто погибнуть, пытаясь попробовать все, что предлагали десятки шашлычников, «пловоделов», «шаурмистов», мастеров выпечки и прочих искусителей.
Цены, правда, сложно было назвать низкими, но ведь, если одни в праздник отдыхают и хотят вкусно кушать, вряд ли им стоит винить других, которые вместо отдыха хотят заработать. Тем более что готовили в Васюках на совесть – пальчики оближешь.
На улицах было организовано множество и не пищевых внепрограммных развлечений для детей и взрослых. Например, с
отрудники газеты «Марийская правда» оккупировали одну из аллей парка Горбунцова, где предлагали бесплатно поучаствовать в конкурсах и выиграть билеты беспроигрышной лотереи. Разыгрывались и вкусные, и ценные, и интеллектуальные призы. Разумеется, здесь же можно было оформить подписку на «МП» в электронном и печатном виде. 
И даже непродолжительный но довольно сильный ливень, не смог разогнать тех, чья душа желала праздника. Просто попрятались под деревьями на время дождя, и все вновь пошло своим чередом.
 
Категория: Праздники | Просмотров: 1880 | Добавил: модератор | Теги: а Остап Бендер получил ключ от горо, В двадцать первый раз в Марий Эл Ко
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мой профиль
Среда 24.04.2024
Праздники
Праздники России
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Гости сайта Пользователи
Сейчас онлайн:

Нас посетили:

Культ.новости
Поиск
Copyright MyCorp © 2024